Основной проблемой для сайтов отелей является то, что около 80 % посетителей не бронируют номер "прямо сейчас".


Эти посетители могут посмотреть цены, фотографии номеров, карту расположения и перейдут на сайт другой гостиницы, где будут делать тоже самое.



Причины такого поведения ясны:



  • Посетитель просто знакомится с ценами на проживание;

  • Посетителя не устроили ваши цены;

  • Посетитель не нашел выгодных акций, скидок т.д.


В результате посетитель может просмотреть ТОП-10 сайтов гостиниц и отелей и так и не принять решения о бронировании. Возможно, решение он примет в следующий раз, а пока он лишь ищет «зацепку», которая поможет ему сориентироваться в непростом выборе гостиниц.


Поэтому, сайт отеля обязательно должен иметь такую «зацепку». Рассмотрим, как же можно ее создать:


Выгодные предложения


В первую очередь, клиент должен видеть выгоды от сотрудничества с вашим отелем. Разработанные предложения для молодоженов, для корпоративных клиентов, специальные номера для гостей с детьми и т.д. должны располагаться на всех страницах, а не только на главной, так как посетитель может попасть на ваш сайт через любую страницу.


Если вы размещаете спецпредложение, то сделайте его заметным и понятным: прикрепите соответствующее фото и сделайте пару строк для описания сути предложения. Дайте посетителю сразу увидеть ваши предложения, а не прячьте все акции на отдельной странице.


Бесплатный Wi-Fi, визовая поддержка, услуги ресторана и другие весомые преимущества вашего отеля должны найти место на страницах вашего сайта и сразу бросаться в глаза посетителю.


Решение проблем посетителя


Если вы не можете предложить существенных выгод, то пусть ваш сайт станет полезным для посетителя. В этом вам способны помочь:


Качественный контент


Полезная информация по вашему городу: интересные места, обзор ресторанов, клубов, культурных заведений и т.д. способны значительно поднять интерес к вашему сайту.


Форумы


В рамках своего сайта собирайте сообщество, где люди смогут общаться на тему временного проживания в отелях, гостиницах и квартирах вашего города. Гости форума – это и потенциальные гости вашей гостиницы.


Консультант-онлайн


Такая возможность позволяет быстро решить многие проблемы клиента. Ему не придется звонить, так как многие могут зайти на ваш сайт с работы, что ограничивает общение по телефону или через skype.


Рассылка


Предлагая подписаться на рассылку, вы можете убить сразу двух зайцев. Например, предложение «Подпишись на рассылку и один вызов такси при заказе номера бесплатно» позволит получить e-mail пользователя для дальнейшей рассылки акций и спецпредложений и повысит привлекательность ваших услуг.


Работайте над повышением привлекательности интернет-ресурса вашей гостиницы и помните, что готовый сайт – это еще незаконченное творение, и он нуждается в постоянной работе по улучшению его навигации, юзабилити, контента и т.д. Анализируйте сайт и внедряйте новые идеи и методы для повышения его конверсии.