Что такое чат-бот? 


Сегодня чат-боты уже захватили практически все сферы бизнеса. Их возможности стали настолько высоки, что при общении не всегда удаётся понять: общаешься ли ты с реальным человеком или все-таки с роботом? 


Если кратко, то чат-бот - это программа для выяснения и решения потребностей пользователей. Общение с чат-ботом может происходить на сайте, в самых разных мессенджерах и даже по телефону. Область их применения просто огромна, но сегодня речь пойдет о том, чем чат-бот может помочь вашему отелю или гостинице. 

Внедрение чат-ботов в гостиничный бизнес


Итак, для полноты картины перенесемся в голову клиента вашего отеля.

Ситуация первая. Представим, что наступило утро. Что мы делаем утром? Правильно - завтракаем. Теперь, вместо того, чтобы собираться с мыслями, набирать номер и звонить, человек может просто взять в руки телефон, написать чат-боту и тот сам предложит много вкусных вариантов с возможностью доставки или предложит забронировать столик. Конечно, к обеду и ужину это тоже относится.

Ситуация вторая. Несмотря на то, что в номерах проводится плановая уборка в определенные часы, иногда услуга может потребоваться дополнительно. Чат-бот поможет и в этом случае! Клиенту достаточно выбрать удобное время и написать сообщение в чат, а бот сделает все остальное.

Ситуация третья. Раньше, чтобы забронировать номер в отеле, приходилось обязательно звонить и договариваться обо всем по телефону. Спустя время стало возможным бронировать номер через интернет, что, согласитесь, намного быстрее и удобнее, но всё равно может вызывать некоторые затруднения со стороны пользователя. Теперь же, если у вашего отеля есть свой чат-бот, клиент может буквально за пару сообщений выбрать и забронировать подходящий номер на нужные даты.

Ситуация четвертая. У клиента возник вопрос по каким-либо организационным моментам и он хочет получить ответ на него как можно быстрее. Для этого можно добавить в бота возможность отвечать на часто задаваемые вопросы. Если вопрос простой, бот сам сможет на него ответить, если нет - можно подключить менеджера.


Ситуация пятая. Обычно одно из первых занятий человека после заселения в номер - это поиск мест куда сходить и что посмотреть недалеко от отеля. Так почему бы не добавить информационный блок о достопримечательностях, развлекательных центрах и других досуговых местах прямо в чат-бот?

Ситуация шестая. Клиент выселяется из отеля. В день выселения можно предложить клиенту оставить отзыв об отеле и/или сделать специальное предложение с персональной скидкой на следующее бронирование.

Ситуация седьмая. Если в вашем отеле предоставляются дополнительные услуги, например, есть спа или тренажёрный зал, то вашим клиентам точно понравилось бы записываться на сеанс или тренировку, просто написав об этом в мессенджер.

Ситуация восьмая. Можно сделать так, что чат-бот будет рассказывать анекдоты или смешные истории клиенту. Теперь, если вдруг клиент лежит в номере и ему вдруг стало скучно, то он сможет немного развлечься и скоротать время.

Как мы писали ранее - возможности чат-бота практически безграничны. Его функционал может быть ограничен только вашей фантазией и уровнем профессионализма разработчиков.

Пример общения с чат-ботом отеля


Теперь на нескольких простых примерах мы наглядно продемонстрируем, как происходит общение с чат-ботом в мессенджере Telegram. Итак, когда клиент попадает в чат с ботом вашего отеля для начала общения ему необходимо нажать "СТАРТ".

После этого бот поприветствует клиента. Чтобы узнать возможности чат-бота необходимо нажать на "МЕНЮ" в нижнем левом углу.

Далее чат-бот предложит вам выбрать из списка интересующую вас услугу. Предположим, что нас интересует "Уборка номера”.

После чего бот пспросит номер вашей комнаты и вежливо предложит выбрать удобное время для уборки

Если вся информация введена верно, то чат-бот сообщит об успешно выполненной регистрации запроса. На этом можно завершить общение или же снова переходить в" МЕНЮ".


Далее рассмотрим вариант, когда в номере что-то сломалось, и необходимо вызвать мастера для решения проблемы. Для этого в "МЕНЮ" выбираем "Сообщить о поломке в номере". После этого бот задаст несколько уточняющих вопросов, зарегистрирует заявку и передаст информацию сотрудникам отеля.

Ваши клиенты теперь смогут оплачивать дополнительные услуги, предоставляемые отелем, прямо через переписку с чат-ботом. Для этого в "МЕНЮ" необходимо выбрать "Оплата услуг". После этого бот пришлет сообщение, в котором будут указаны все неоплаченные счета клиента.  

Одна из самых интересных возможностей чат-бота - это бронирование номеров. Для того чтобы забронировать номер, необходимо выбрать в меню "Забронировать номер", а затем ответить на несколько уточняющих вопросов чат-бота. После того, как бот получил необходимую информацию от клиента, все данные по заявке будут отправлены сотрудникам отеля. 

Благодаря чат-боту отеля можно также узнать различную информацию, например, об актуальных промоакциях, условиях и скидках. Для этого в "МЕНЮ" необходимо выбрать "Промоакции", после чего бот пришлет сообщение со всеми актуальными акциями и промокодами, которые также можно использовать при бронировании.

Преимущества использования чат-бота для гостиничного бизнеса


Преимущества использования чат-бота для гостиничного бизнеса: 



  • Всегда на связи. Клиент может получить моментальный ответ на свой вопрос в любое время суток.

  • Увеличение количества бронирований.

  • Повышается уровень обслуживания клиентов.

  • Экономия сотрудников. Чат-бот может взять на себя роль службы поддержки.

  • Возможность рассылать специальные предложения и важную информацию.

  • Сбор обратной связи от клиентов.

  • Продажа дополнительных услуг через чат-бота.

  • Клиент точно запомнит такую фишку вашего отеля и будет рассказывать и советовать ваш отель своим знакомым.

А как же люди узнают о том, что в вашем отеле есть такая крутая возможность? Для этого есть несколько способов: 



  • Написать на главной странице вашего сайта о том, что у вашего отеля есть чат-бот и сделать прямую ссылку.

  • Информировать клиентов на стойке регистрации

  • Сообщать о чат-боте после бронирования на сайте

  • Разместить объявление в газетах, журналах с Qr-кодом, при сканировании которого человек сразу будет попадать в чат.

Чат-бот - это мастхэв для вашего отеля. Ваши клиенты точно запомнят вас и оценят уровень обслуживания. Чтобы чат-бот приносил прибыль, лучше сразу обращаться к специалистам, ведь внедрение чат-бота в отель - это достаточно трудоемкий процесс, который требует высокого уровня профессионализма. Напишите нам - мы реализуем все ваши самые смелые планы!