Что такое промокод


Наверняка каждый из нас хотя бы раз в жизни пользовался промокодом, а для тех, кто столкнулся с этим словом впервые, разъясняем:


Промокод - это набор букв и/или цифр, при использовании которого можно получить скидку на товар или услугу. 


Как применять промокоды в гостиничном бизнесе


Вот несколько успешных примеров использования промокодов в гостиничном бизнесе:




  1. Самое первое, что приходит в голову - это создать промокод, дающий скидку на бронирование номера в отеле. Но как понять кому и как его отдать? Есть несколько вариантов:






  • В несезон распространить информацию о промокодах в различных каналах, например, на сайте гостиницы или в  социальных сетях;




  • Договориться с известными блогерами, которые будут рекламировать вашу гостиницу или отель, предлагая промокод на определенную скидку;




Создавайте разные промокоды для каждого канала привлечения клиентов. Так вы сможете в дальнейшем понять, какая площадка или реклама у какого блоггера была наиболее эффективна, а от чего лучше отказаться. 




  1. Промокод, позволяющий воспользоваться услугой отеля абсолютно бесплатно, например, парковкой или провести бьюти-день в спа-зоне отеля. 




Такой промокод можно разместить на главной странице сайта отеля или в разделе со специальными предложениями. 


Совсем необязательно использовать промокоды постоянно, можно устанавливать определенный период их применения, и тестировать эффективность их использования. 




  1. Промокод можно отправлять на почту тем, кто не завершил процедуру бронирования на сайте до конца.




Персональная скидка по промокоду может стать решающим фактором для клиента, если он выбирает между вашим конкурентом и вами.  




  1. Чтобы сделать новых клиентов постоянными можно предлагать им промокод со специальной скидкой на следующее проживание в вашем отеле.




Промокод можно отправить на почту через некоторое время после выезда или сообщать прямо при выселении из номера.  




  1. Также, промокод иногда помогает при разрешении проблем в сложных ситуациях и конфликтах с клиентами. В таких случаях обычно предлагают промокод на скидку или бесплатное предоставление какой-либо услуги отеля, например, ужин за счёт заведения или скидку на следующее бронирование. 




Способ создания промоакций в OkeyHotel


А теперь давайте разберем подробно способ создания промоакций в системе управления объектами гостиничного бизнеса OkeyHotel.


Итак, после того, как вы зарегистрировались и зашли в личный кабинет, вы попадаете в раздел с календарем бронирований вашего отеля или гостиницы. Далее вам необходимо перейти в раздел “Акции”, который находится в левом боковом меню.

В разделе “Акции” вы можете увидеть информацию об уже существующих промоакциях: активных и завершенных. Чтобы создать новую промоакцию необходимо кликнуть на кнопку “Добавить промоакцию”.

После этого появится окно с формой для создания промоакции, где необходимо заполнить обязательные поля. 


К обязательным полям для заполнения относится “Название” - здесь вы можете придумать абсолютно любое название промоакции, конечно, лучше чтобы оно как можно точнее отражало ее суть.


В поле “Создайте текст промокода” есть возможность сгенерировать случайный промокод или ввести его самостоятельно (удобно, когда вы привлекаете к промоакции известного блогера и в качестве промокода используете фамилию). 


Также необходимо указать “Аудиторию промоакции”: в этом разделе можно выбрать тех, кто может участвовать в вашей акции. В вашей промоакции могут участвовать как все желающие, так и отдельные категории клиентов, а так же есть возможность применения промоакции для конкретного человека или нескольких человек.

Далее необходимо выбрать объект промоакции. В промоакции могут участвовать все номера, отдельные категории или конкретный номер. 


При заполнении поля “Срок действия промоакции” необходимо указать на календаре дату начала и окончания промоакции, также есть возможность сделать акцию бессрочной. 


В поле “Сумма скидки” необходимо указать величину скидки в определенной сумме денег или в процентном соотношении на ваш выбор, а также определить количество использований промокода.

На этом обязательные поля для заполнения заканчиваются. Но у вас также есть возможность добавить описание промоакции, чтобы в случае чего не забыть какие-либо важные особенности ее проведения.

При желании Вы можете выбрать место предложения акции на сайте, это может быть или небольшой баннер на страницу отеля или чат-бот на сайте отеля. (Рисунки с примерами)


После того как все обязательные поля заполнены необходимо кликнуть на кнопку “Создать”. Если все поля были заполнены верно, то вы снова попадете на страницу с вашими промоакциями, только там уже будет ваша только что созданная.

В разделе c вашими акциями Вы сможете посмотреть основную информацию по промокодам. Для вашего удобства тут же отображается количество использований и сумма прибыли, чтобы вы смогли отслеживать эффективность, а при необходимости можно отредактировать или завершить активную промоакцию.


Преимущества использования промокодов


А теперь кратко выделим основные преимущества применения промокодов для гостиничного бизнеса:




  1. Привлечение новых клиентов;





  1. Удержание постоянных клиентов;





  1. Урегулирование конфликтных ситуаций с клиентами;





  1. Влияние на отдельные группы клиентов;





  1. Простота отслеживания эффективности применения;





  1. Не требует денежных вложений (не всегда);



  2. Широкий выбор площадок для распространения информации о промоакциях.


Использование промокодов - это отличный способ повышения лояльности клиентов, а  с помощью системы управления объектами гостиничного бизнеса OkeyHotel можно легко и быстро запускать промоакции, управлять ими и отслеживать эффективность их применения. Вы можете повысить уровень продаж номеров в вашем отеле уже сейчас, для этого переходите в личный кабинет OkeyHotel, а что делать дальше вы уже знаете благодаря нашей статье.