В предыдущей статье мы разобрали, почему у каждого отеля и гостиницы должен быть свой блог.


Надеюсь, это было интересно и познавательно для Вас.



Теперь продолжим составлять наш список оригинальных идей для статей блога отеля.


Идея № 6. Один день из жизни сотрудника


Привлекайте свою команду! Расскажите гостям о сотруднике, с которым они взаимодействуют на регулярной основе. Это может быть консъерж, портье, горничная или администратор. Приоткройте завесу тайны их жизни, пусть гости узнают, что за человек скрывается за униформой. Это поможет клиентам почувствовать, что они знают ваш бренд на более личном уровне.


Идея № 7. Лучшие бары в городе


Опять же, беспроигрышный вариант. Напишите о «лучших местах для посиделок с кружкой пива» или «лучших местах для коктейлей». Еще один плюс, если они будут располагаться неподалеку от Вашей гостиницы.


Идея № 8. Как сэкономить деньги во время путешествия.


Составьте несколько советов для бережливых гостей. Поделитесь секретами для бюджетных прогулок по Вашему городу. Расскажите им, где они могут найти бесплатный Wi-Fi или какие туристические достопримечательности не будут стоить ни гроша. Особенно замечательно, если Вы поможете молодым туристам.


Идея № 9. Список необходимых вещей для путешественика


Помогите своим читателям, составив список предметов первой необходимости для путешествия. Вы можете использовать это как возможность рассказать им, что не нужно брать в дорогу, если они остановятся у Вас - потому что эти вещи уже будут в номере. То есть, Вы и пользу потенциальным гостям принесете, и свой отель прорекламируете.


Идея № 10. Забавные факты о Вашем городе


Я уверена, что вы знаете множество забавных и необычных фактов о Вашем городе. Возможно, он является родиной мирового чемпиона по футболу? А может, он попал в книгу рекордов за самый большой бутерброд с салями? Обязательно расскажите об этом на страницах своего блога.


 


Также мы рекомендовали бы подключиться к автоматизированной CRM для отеля - OkeyHotel. Вместе с OkeyHotel увеличьте ваши продажи и лояльность клиентов, а также снижайте зависимость от Booking.


Продолжение здесь ;)