Давайте немного пофантазируем…  Итак, вы отельер и, наконец, решили создать сайт для своего отеля: удобный, функциональный, с современным дизайном и адаптивным для всех видов устройств.  Но несмотря на все это, клиентов с сайта приходит не так много, как хотелось бы. Если сайт действительно выполнен качественно, отвечает всем запросам пользователя с классным контентом, а сервис обслуживания в отеле на высшем уровне, то, скорее всего, о вашем сайте и отеле просто никто еще не знает.  В таком случае на помощь приходит реклама


С помощью рекламы в интернете можно привлечь целевую аудиторию и в несколько раз увеличить трафик на вашем сайте практически мгновенно. Но стоит понимать, что для такого результата важно, чтобы сайт, на который вы планируете привлекать новых пользователей, с первых секунд вызывал доверие пользователя, а реклама была настроена корректно. 


Очень важно понимать, что сайт для гостиницы - это визитная карточка вашего отеля. 90% туристов, приезжая в ваш населенный пункт, или только планируя поездку, будут первым делом изучать информацию о месте отдыха в интернете. И от того, насколько серьезно вы подошли к разработке сайта для вашей гостиницы, будет напрямую зависеть заполняемость номеров.


 


Разновидности интернет-рекламы 


 


Поисковая реклама 


 


Поисковая реклама - это один из самых популярных и контролируемых способов интернет-рекламы. Данный вид рекламы позволяет выдвигать сайт вашего отеля на первые позиции в рекламном блоке поисковой выдачи по определенным запросам, что позволяет четко попадать в целевую аудиторию вашего отеля.


Поисковая реклама - один из наиболее эффективных инструментов для привлечения новых клиентов. Публикуя информацию о вашем отеле в онлайн газетах, журналах и других площадках, вы, разумеется, повышаете узнаваемость своего бренда (что также полезно на перспективу), но также понимаете, что реклама может распространяться на холодную аудиторию, что никак не принесет вам прибыль “здесь и сейчас”.


Грамотно настроив поисковую рекламу, вы получите приток реальных гостей.  Кроме того, платить вы будете только “за клик”, т.е. если пользователь перешел на ваш сайт после запроса в поисковике. Вы сами определяете  рекламный бюджет в день/месяц, что дает возможность контролировать расходы.

К сожалению, без ложки дегтя не обошлось - поисковая реклама может “влететь в копеечку”, при этом не гарантируя результат. К примеру, на вашем сайте возникли технические неисправности - поломалась форма онлайн-бронирования. Пока разработчики решают проблему, пользователи продолжают кликать на ваше объявления,  сливая бюджет. Как результат - потраченные деньги за переходы и ни одной конверсии.

<p>Преимущества поисковой рекламы</p>

Баннерная реклама


 


Баннер - это графический блок на сайте, кликнув на который пользователь попадает на определенную страницу сайта вашей гостиницы. Баннер может быть в виде картинки, видео, текста и анимации. Баннеры с рекламой вашего отеля лучше всего размещать на тематических площадках.


Благодаря баннерной рекламе можно повысить узнаваемость вашего отеля, привлечь новых клиентов, а также сообщать о скидках, акциях и спецпредложениях.


К минусам баннерной рекламы можно отнести низкий CTR и случайные переходы, что особенно актуально для мобильных устройств. Проблема случайных кликов настолько часто встречается, что ей даже дали определение “синдром толстых пальцев”. Еще одним “врагом” баннерной рекламы могут быть установленные на девайсе блокировщики рекламы, т.е. многие пользователи ее попросту не увидят.

<p>Преимущества баннерной рекламы</p>

Реклама через лидеров мнений


 


На сегодняшний день отлично работает реклама отеля у популярных лидеров мнений (блогеров в различных социальных сетях). Примерный сценарий следующий: блогер едет в ваш город и выбирает в качестве места отдыха ваш отель, при этом максимально подробно показывает и рассказывает об удобствах в номере и уровне сервиса вашей гостиницы. После чего предлагает вам по своему промокоду получить скидку на проживание.


О том, как работать с промокодами и отслеживать с их помощью эффективность сотрудничества с блогерами мы писали здесь. Очень важно ответственно подойти к выбору блогера для сотрудничества и изучить его аудиторию. Кроме того, реклама через лидеров мнений часто может влететь отельеру “в копеечку” при довольно высоких рисках “не выстрелить”.

<p>Преимущества рекламы у лидеров мнений</p>

Ремаркетинг и ретаргетинг


 


Если говорить простым языком, то грамотно настроенный ремаркетинг и ретаргетинг, позволяют вернуть пользователя, который уже совершал какие-то действия на вашем сайте, но по каким-то причинам покинул его. Сделать это можно через социальные сети, email рассылку или даже по номеру телефона.


Приведем пример: пользователь увидел рекламу вашего отеля, но не забронировал номер (так сказать, “я еще посмотрю”). Вскоре пользователь снова встречает уже знакомое ему название вашего отеля, но, к примеру, с пометкой спец предложения. Разумеется, это мотивирует его вернуться к вам на сайт и закончить бронирование на выгодных условиях.



Также есть возможность настройки показа объявлений таким образом, чтобы ваш отель рекламировался для разных сегментов пользователей на протяжении определенного времени.

Очень важно грамотно продумать стратегию рекламной кампании, а также рационально подойти к трансляции рекламного объявления. Если задействовать все каналы рекламы, это может наоборот вызвать отторжение пользователя, коэффициент конверсии не увеличится, а бюджет будет потрачен зря.

<p>Преимущества ремаркетинга и ретаргетинга</p>

Список методов продвижения сайта вашей гостиницы


 


А как еще можно найти клиентов для отеля и сделать так, чтобы клиенты сами находили вас? Как и обещали в начале, делимся с вами самыми рабочими способами привлечения клиентов. Кстати, многими из этих способов вы сможете воспользоваться самостоятельно, не совершая больших вложений.



  • Используйте разные каналы бронирования. На сегодняшний день в интернете представлено достаточно много качественных сервисов бронирования номеров, вызывающие большое доверие у пользователей. Например, booking, tripadvisor и многие другие.



  • Создавайте и ведите аккаунты в социальных сетях. Например в Facebook, Instagram, Pinterest и так далее. Чем качественнее и полезнее будет контент аккаунта, тем лучше это будет сказывается на уровне доверия к вашему отелю.



  • Мониторинг сайтов-отзовиков. Большинство людей перед выбором места отдыха обязательно досконально проверяют всю информацию в интернете и чаще всего решающим фактором при выборе являются отзывы. Старайтесь как можно чаще бывать на сайтах с отзывами и обязательно отвечайте с благодарностью на хорошие отзывы о вашем отеле, но самое главное - это вежливо отвечать на негативные комментарии. О том, как работать с негативными отзывами читайте здесь.



  • Добавьте свой отель в Яндекс Справочник и Google Мой Бизнес. Благодаря этому пользователи смогут найти ваш отель на карте.



  • Обязательно заведите профили в региональных справочниках. Такими справочниками нередко пользуются заядлые путешественники.



  • Предлагайте клиентам вашего отеля делать красивые фотографии и выкладывать их в свои социальные сети с ссылкой на ваш отель в обмен на приятные бонусы.



  • Сарафанное радио до сих пор один из самых действенных и надежных способов продвижения.


Помните, что первое впечатление можно произвести только один раз. Грамотно настроенная интернет-реклама стоит вложенных сил и ресурсов! Надеемся, что статья была полезной, а если у вас остались вопросы или нужна консультация специалиста OkeyHotel, напишите нам!