В этой статье мы расскажем о факторах, влияющих на увеличение конверсии для сайтов гостиниц, отелей. пансионатов и хостелов.



Конверсия — это отношение числа посетителей сайта, выполнивших на нём какие-либо целевые действия (скрытые или прямые указания рекламодателей, продавцов, создателей контента — покупку, регистрацию, подписку, посещение определённой страницы сайта, переход по рекламной ссылке), к общему числу посетителей сайта, выраженное в процентах.


Итак, факторы, влияющие на конверсию:


1.Качество аудитории


Сайт, имеющий низкую конверсию нуждается прежде всего в анализе его аудитории. В ходе анализа выясняется по каким запросам люди заходят на ваш сайт, с каких Интернет-ресурсов они заходят и вообще откуда узнают о вас. В результате вы можете выяснить способен ли ваш сайт помочь тем, кто заходил на него или большинство пользователей искало на вашем сайте то что вы не можете им предложить.


Для того, чтобы повысить качество необходимо сегментировать аудиторию. Это позволит вам:


Направлять разных людей на разные страницы сайта в зависимости от их потребностей. Например, люди, набравшие в поиске «недорогой отель» и «отель в центре» – разные. У них разные потребности, поэтому и направлять их нужно на разные страницы сайта.


Что может быть полезно тем, кто регулярно приезжает в командировки? Услуги экскурсовода, прокат автомобилей или скидки на услуги такси? В зависимости от истории заказов и дополнительной информации и гостях можно сегментировать информационную рассылку.


Если человек стабильно несколько раз в год приезжает в ваш город и останавливается в вашем отеле, и вдруг перестал пользоваться вашими услугами , то что могло случиться? Возможно, он нашел гостиницу подешевле? Лучшим решением будет узнать это у него самого. Если это так, то сделайте ему лучшее предложение и верните клиента.


2.Дизайн


Если у вашего бизнеса нет конкурентов или их количество сводится к единицам, то дизайн сайта становится второстепенным вопросом, и вполне позволительно использовать типовой дизайн. Но в такой высококонкурентной сфере как гостиницы о типовом дизайне даже стыдно подумать, поэтому визуальному представлению и организации информации на сайте стоит уделить серьезное внимание.


Дать конкретные советы по дизайну сложно, однако если вы только собираетесь проектировать сайт, то можно посмотреть примеры работ ведущих веб-разработчкиков страны. Обращайте внимание на дизайн не только сайтов гостиниц и отелей, но и на сайты схожих тематик, например ресторанов, баз отдыха, санаториев и т.д.


3.Контент


К наполнению сайта текстами, графикой и мультимедиа следует подойти внимательно. Известно, что «текст + картинка + видео» воспринимается лучше чем «текст + картинка», и значительно лучше чем «текст». Бессмысленно перегружать целевые страницы длинными текстами. Короткие и информативные тексты, построенные по всем законам психологии и копирайтинга. 


4.Юзабилити


Целью юзабилити является достижение максимальной «прозрачности» сайта. То есть получение интересующей пользователя информации на вашем сайте должно занимать как можно меньше времени, без отвлекающих факторов. В юзабилити сайта входит:



  • Расположение блоков меню;

  • Расположение блоков контента;

  • Структура сайта;

  • Программные элементы и т.д.


Удачное юзабилити обеспечит удобство работы с сайтом, его интерфейсом не создавая факторов, способных вызывать у пользователя желание закрыть сайт.


5.Техническая часть


Для создания сайта можно выбрать разные технологии, а так же программы для его поддержки. Но при этом следует учитывать основные требования к техническому состоянию сайта:



  • Сайт должен быстро загружаться;

  • Не выдавать ошибок вместо страниц;

  • На сайте должен быть работающий поиск, корректно распознающий кодировки страниц;

  • Сайт должен корректно отображаться во всех популярных браузерах;


Гармоничное сочетание всех этих факторов безусловно будет способствовать конверсии вашего сайта.